Деньги

Поверка счетчиков в Украине: кто должен платить

фото - Поверка счетчиков в Украине
фото - Поверка счетчиков в Украине

Актуальный вопрос о том кто должен платить за поверку счетчиков на холодную и горячую вода, а также счетчиков на отопление — потребитель или обслуживающая компания. Об этом во вторник, 20 октября, сообщает издание «Кома» со ссылкой на источник.

Кто платит за поверку теплосчетчика?

фото - Поверка счетчиков в Украине
фото — Поверка счетчиков в Украине

В Законе «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения» № 2119-VIII от 22 июня 2017 года (в редакции от 9.06.2018 г.) общедомовые узлы коммерческого учета тепла осуществляется оператором внешних инженерных систем, так как приборы учета тепла являются общедомовыми.

Балансодержателем внешних инженерных систем является сам оператор. В Украине многие дома стоят на учете балансодержателя инженерных систем ОСМД (или управляющие компании, если в доме не создано ОСМД). Бывают случаи когда дома находятся на балансе теплоснабжающих предприятиях.

Это значит, что жильцы домов обязаны платить за поверку общедомовых приборов учета тепла лишь когда они являются собственниками такого прибора. 

Поверка счетчиков в Украине: кто должен платить

Для понимания того кому счетчик тепла принадлежит, необходимо обратиться к председателю ОСМД или в управляющую компанию.

Какие счетчики подлежат поверке?

  • счетчики холодной и горячей воды;
  • счетчики на электроэнергию;
  • счетчики для газа;
  • теплосчетчики для отопления.

Справка
Поверка теплосчетчиков обычно проводится каждые 4 года, но иногда это зависит от типа расходомера. Но для некоторых счетчиков данные сроки могут быть меньше 4 лет:

  • счетчики газа и устройств преобразования объемакласса 1,0 установлен — 2 года;
  • счетчики класса 1,5 — 8 лет; счетчики активной электроэнергии электромеханические однофазные (класса точности 0,5-2,0 и А, В) установлен интервал проверки в 8 — 16 лет;
  • счетчики активной и реактивной электроэнергии статичные однофазные (класса точности 0,2S-3,0 и А, В, С) — 6 (16) лет;
  • счетчики активной и реактивной электроэнергии электромеханические трехфазные (класса точности 0,5-,0 и А, В) — 4 (10) лет;
  • счетчики активной и реактивной электроэнергии статичные трехфазные (класса точности 0,2S-3,0 и А, В, С) — 6 (10) лет;
  • счетчики активной и реактивной электроэнергии (класса точности 0,01-0,1) — 1 год.

Кто должен платить за поверку счетчиков?

Важно отметить, что до принятие Верховной радой Закона о коммерческом учете, было предусмотрено ч.4 ст.17 Закона о метрологии, что периодическая поверка, ремонт и обслуживание квартирных счетчиков осуществлялась за счет субъектов хозяйства, которые предоставляют услуги водоснабжения, газа, тепла.

Народные депутаты в новом Законе о коммерческом учете исключили норму, которая обязывала осуществлять периодическую поверку, ремонт и обслуживание за счет субъектов хоздеятельности, которые предоставляют услуги ЖКХ. При этом статьей 6 нового Закона обязали осуществлять поверку и обслуживание за счет владельцев таких узлов учет.

В каких случаях я не должен платить за поверку счетчика?

Поверка счетчиков в Украине: кто должен платить
скриншот сайта https://biz.ligazakon.net/
Поверка счетчиков в Украине: кто должен платить

Где найти подрядчика на поверку счетчика?

На официальном сайте Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины находится полный список компаний которые уполномочены на проведение поверки счетчиков газ, воды и отопления в разделе «Метрология» и подразделе «Техническое регулирование» рубрики «Деятельность».

Также важно знать, что поверка счетчиков проходит согласно установленного Порядка проведения поверки, утвержденного приказом Министерства экономического развития и торговли Украины от 08.02.2016 № 193.

Популярное

To Top